Descripción detallada Lote 265

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1077T, Lote # 265

Lote de 6 teteras.
Inglaterra.
Siglo XX.
Diferentes diseños.
Elaboradas en porcelana Sadler.
Consta de:
a) "Carousel" de la serie Eduardian Entertainments. No. de diseño 2005895
b) "Elizabethan House" No. Serie 4439
c) "A round of Golf" de la serie Championship's No. de diseño 2019292
d) "The Old Mill" No. de diseño 2026100
e) "Shooting" de la serie "Sporting scenes of the 18th Century" No. de diseño 2005894
f) "The Old Forge" No. de diseño 2026098
Decoradas con elementos arquitectónicos, orgánicos, esmalte dorado y escenas costumbristas y de caza.
Detalles de conservación.
17 cm altura (mayor)
Estimado $2,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote